Lot n° 19

Kees VAN DONGEN (1877-1968)

Result : Not available

Le rimmel
Aquarelle et encre de chine, signée en bas vers la gauche, annotée Le rimmel V.D 29 Villa Saïd Paris et numéroté 13 au dos sur le panneau 64,5 x 49 cm
Collé sur les bords, quelques taches.

Provenance:
- Vente Hôtel Drouot Paris le 2 juin 1988, n°5 du catalogue de la vente
- Succession de Madame P.
Un courrier du Wildenstein Institute en date du 4 octobre 1993 indiquant que l'oeuvre sera incluse au catalogue raisonné de l'oeuvre de Kees van Dongen sous la référence provisoire 93.10.04.1728.520 sera remis à l'acquéreur.
Il existe un pochoir en deux dimensions (26 x 20,5 cm et 31 x 23 cm) de ce même sujet, édité en 1920, décrit et reproduit pages 106 et 107 dans le catalogue Kees van Dongen par Jan Juffermans, The
Graphic Work, Paperback edition, Hollande2002
Auction's title
Auction's date
Auction location