Répertoire des Pantins. La Chanson du décervelage. Paroles d'Alfred
Jarry. Musique de Claude Terrasse. Créée par M. Jacotot. Paris, Édition du Mercure de France, 1898.
Grand in-4, en feuilles.
Édition originale de la partition illustrée par Alfred Jarry lui-même d'une lithographie satirique.
L'exemplaire est complet du double feuillet séparé offrant la Chanson du décervelage, chant seul non illustré.
Les chansons d'Ubu composées par Alfred Jarry et Franc-Nohain ont été mises en musique par Claude Terrasse.
Elles furent représentées au Théâtre des Pantins créé par les trois compères. (Pierre Bonnard, beau-frère de Claude Terrasse, dessina les costumes des marionnettes.)
Exemplaire de Rachilde et Alfred Vallette, avec envoi de la main d'Alfred Jarry, signé par lui, alias
Ubu, et par Claude Terrasse:
Afin de glorifier Rachilde et le Père des Trolls, en attendant que l'on décervèle plus officiellement rue de l'Echaudé
Ubu
Claude Terrasse
Les locaux du Mercure de France se trouvaient au nº 15 de la rue de l'Échaudé.