Lot n° 13

Xavier FORNERET.

Estimation :

Pièce de pièces de temps perdu. Paris, E. Duverger, 1840. In-8, percale bleue à la Bradel, pièce de titre de maroquin brun, fleuron doré au centre du dos, non rogné, couverture conservée (reliure vers 1900). Édition originale. Caractéristique de la manière de l'auteur, le livre est imprimé en gros caractères au recto seulement des feuillets, avec d'amples marges blanches. Exemplaire d'André Breton, avec ex-libris dessiné par Dalí. Rousseurs parfois prononcées.