Mercure et Hercé
Ovide, Les Métamorphoses, II, 710-728.
Gouache, signée en bas vers la gauche et datée 1640 (?).
(Petit trou).
13,2 x 18,4 cm
OEuvres en rapport:
Trois autres versions illustrant ce thème sont connues.