Le martyr de Sainte Agathe vierge donnée, par Quintien, gouverneur de Sicile, en exécution des édits de l'empereur
Dece contre les chrétiens, l'an 251
Gouache.
11 x 15,4 cm
Provenance:
- Ancienne collection Pouyer Quertier.
- Ancienne collection Louis Deglatigny.
- Vente Paris, 28 mai 1937, n° 27.
- Vente Versailles, 24 novembre 1963, n° 11.