Lot n° 847

Johann Wilhem BAUR (1600-1640)

Estimation :

Le martyr de Sainte Agathe vierge donnée, par Quintien, gouverneur de Sicile, en exécution des édits de l'empereur Dece contre les chrétiens, l'an 251 Gouache. 11 x 15,4 cm Provenance: - Ancienne collection Pouyer Quertier. - Ancienne collection Louis Deglatigny. - Vente Paris, 28 mai 1937, n° 27. - Vente Versailles, 24 novembre 1963, n° 11.