L'amie complaisante
Plume et aquarelle.
30,2 x 23,5 cm
N° 99 sur le cadre.
Avec caches de pudibonderie sur la vitre de protection commandée par une serrure avec sa clé.
Correspondance liée à l'achat: «Lettres du marchand Danlos à Louis Deglatigny».
Provenance:
- Ancienne collection du duc d'Albufera.
- Ancienne collection de Monsieur de Ligneris.
- Ancienne collection de Monsieur Thevenin.
- Ancienne collection Louis Deglatigny.
- Vente Paris, 28 mai 1937, n°66.
- Vente Versailles, 25 novembre 1962, partie du n° 21, repr.