Le temple de la Sybille à Tivoli
Lavis sépia, signé et dédicacé en bas au centre «à son ami van Cleemput».
34 x 26 cm
Michallon et Lucien Van Cleemputte, premier prix de Rome d'architecture en 1816, se sont connus lors de leur séjour commun à la Villa
Médicis.
Provenance:
- Ancienne collection Solange et Georges Delauney.
- vente Paris, Hôtel Drouot, 18 mars 1963, n° 30.