Bord de rivière
Pierre noire, monogrammée et datée 1641 en bas à gauche, cachet de la collection Deglatigny en bas à droite (L.1768a).
10,4 x 15,7 cm
Provenance:
- Ancienne collection Louis Deglatigny.
- Vente Louis Deglatigny, Paris, 28 mai 1937, n° 46.
- Vente Versailles, 26 novembre 1962, n° 12 bis Le débarcadère.
Bibliographie:
H. H. Beck, Jan van Goyen, Ein Oeuvrevezeichnis, vol. 1, Introduction & catalogue of drawings, 1987.