Lot n° 343

Carl KAUBA (Vienne, 1865-1922)

Estimation :

Danseuse au voile Sculpture-volume à mécanisme, en bronze à deux patines, brune pour le voile, dorée pour le corps, figurant une femme tenant dans les mains jointes de ses bras tendus en élévation les pans d'un drapé couvrant entièrement son corps. Le drapé s'ouvre par un crochet dévoilant alors la nudité de pleine face de la danseuse. Terrasse quadrangulaire en bronze. En état de fonctionnement. Signé C. Kauba sur la terrasse. Hauteur: 21 cm - Largeur fermée: 4,5 cm Largeur ouverte: 14 cm