Pendule «Deux colombes». Épreuve de tirage industriel réalisée en verre blanc moulé pressé. Cadran ATO en verre, chiffres émaillés noirs (infime éclat tête d'épingle en bordure).
Signée R. Lalique en relief dans la masse
Hauteur: 22 cm
Provenance:
- Ancienne collection Joseph Damblant (1877-1954) et Thérèse
Damblant, née Deglatigny (1884-1968).
- Collection D. D.
Bibliographie:
Félix Marcilhac, Catalogue raisonné, ref. n° 727, reproduit p. 371