Lot n° 313

RENE LALIQUE (1860-1945)

Estimation :

Pendule «Deux colombes». Épreuve de tirage industriel réalisée en verre blanc moulé pressé. Cadran ATO en verre, chiffres émaillés noirs (infime éclat tête d'épingle en bordure). Signée R. Lalique en relief dans la masse Hauteur: 22 cm Provenance: - Ancienne collection Joseph Damblant (1877-1954) et Thérèse Damblant, née Deglatigny (1884-1968). - Collection D. D. Bibliographie: Félix Marcilhac, Catalogue raisonné, ref. n° 727, reproduit p. 371