Lot n° 283
Bidding closed
Paire de boutons de manchettes en or jaune 750 millièmes sertis de lapis-lazuli, signés et numérotés et un bouton de col.
Dans un écrin marqué Janesich Joaillier, 19 rue de la Paix, Paris.
Poids brut: 11 g

Provenance:
Ancienne collection Thérèse et Joseph Damblant.
Janesich: maison familiale de Haute Joaillerie.
Léopold Janesich ouvre son premier magasin à Trieste en Italie en 1835. À ses débuts, il est orfèvre puis il s'oriente vers la bijouterie et la joaillerie. Son petit-fils Giovanni rejoint Paris et crée un commerce en gros de pierres et de perles. La maison Janesich travaille alors en collaboration avec les grandes maisons françaises. En 1913 elle s'installe rue de la Paix et à Monte-Carlo.
Auction's title
Auction's date
Auction location