Lot n° 280

Résultat :
Estimation :

Bague en or rose de forme rectangulaire à pans coupés ornée d'une miniature représentant une jeune femme en buste de profil en grisaille. Il s'agirait de la fille de Louis Thomas Quesnel, négociant à Rouen (Cf. n°135 Insigne d'échevin, Rouen XVIIIe siècle). Fin du XVIIIe ou début du XIXe siècle. Poids brut : 5 g