Lot n° 278
Bidding closed
Montre de poche à clef de remontage par le fond en or gravé jaune guilloché à répétition des quarts par poussoir au pendant. Cadran émaillé bleu et blanc laissant apparaître au centre le mouvement épaulé de chaque coté par deux amours frappant des cloches, du type «Martin Martine». Chiffres romains. Carrure godronnée, mouvement à coq, double cuvette en laiton gravée «Godier à Laval».
Début du XIXe siècle.
(Accidents et restaurations à la boite et au cadran).
Diamètre: 6 cm - Poids brut: 119 g

Provenance: ancienne collection Louis Deglatigny.
Auction's title
Auction's date
Auction location