Tabatière ronde en écaille brune montée en or et perles de métal facettées. Le couvercle appliqué d'une miniature sur ivoire d'après Vien «La marchande d'amours», monogrammée.
Fin du XVIIIe siècle.
(Accidents et manques).
Diamètre: 7,7 cm
Provenance: ancienne collection Louis Deglatigny