Encrier de voyage en argent uni de forme rectangulaire... Lot 267
Résultat :
Estimation :
Encrier de voyage en argent uni de forme rectangulaire formant boite à sable, gravé «Flandrin à Tournai». Le couvercle à vis et hélice pivotant gravé d'une fleur. La boîte à sable coulissant.
XVIIIe siècle.
Poinçons fleur de lys et Maitre-Orfèvre: C. F sur une rosace.
Hauteur: 3,9 cm - Longueur: 2,5 cm
Poids: 41 g