Tasse à vin en argent à godrons tors et cupules entourées de perles, gravée «F. Dardouillet».
L'anse en forme de serpents affrontés.
Beaune, 1777-1778 (lettre G).
Maître-Orfèvre: Denis Rougeot (1775-1819).
(Chocs).
Poids: 141 g
Bibliographie: Tasse à vin reproduite dans l'ouvrage Les orfèvres de Bourgogne, Cahier du patrimoine, n° 52 (n°248 page 455).
Provenance: ancienne collection Rouge.