Lot n° 250

Estimation :

Tasse à vin en argent à godrons tors et cupules entourées de perles, gravée «F. Dardouillet». L'anse en forme de serpents affrontés. Beaune, 1777-1778 (lettre G). Maître-Orfèvre: Denis Rougeot (1775-1819). (Chocs). Poids: 141 g Bibliographie: Tasse à vin reproduite dans l'ouvrage Les orfèvres de Bourgogne, Cahier du patrimoine, n° 52 (n°248 page 455). Provenance: ancienne collection Rouge.