Lot n° 240

Estimation :

Paire de chaufferettes tripodes en argent de forme ronde, ajourées. Lille, XVIIIe siècle (lettre Z). Maître-Orfèvre: Ignace-Joseph Gaudin (1702-1765), reçu à la maitrise en 1739. (Restaurations). Diamètre: 12 cm - Poids: 385 g Les réchauds sans manches sont des chaufferettes, certaines étaient utilisées pour le service de l'autel ou du choeur dans les églises. Elles servaient à réchauffer les mains des officiants pendant les messes d'hiver. Bibliographie: Nicole Cartier, Les orfèvres de Lille, Cahiers du patrimoine, notice 326, p. 670. Provenance: ancienne collection Solange et Georges Delauney.