Paire de chaufferettes tripodes en argent de forme ronde, ajourées.
Lille, XVIIIe siècle (lettre Z).
Maître-Orfèvre: Ignace-Joseph Gaudin (1702-1765), reçu à la maitrise en 1739.
(Restaurations).
Diamètre: 12 cm - Poids: 385 g
Les réchauds sans manches sont des chaufferettes, certaines étaient utilisées pour le service de l'autel ou du choeur dans les églises. Elles servaient à réchauffer les mains des officiants pendant les messes d'hiver.
Bibliographie: Nicole Cartier, Les orfèvres de Lille, Cahiers du patrimoine, notice 326, p. 670.
Provenance: ancienne collection Solange et Georges Delauney.