Lot n° 232

Estimation :

Six petites cuillers en argent uni à boule, monogrammé «C. M». Bordeaux, XVIIIe siècle. Maître-Orfèvre: Mathieu Jouet, reçu en 1726. (Légers chocs aux cuillerons). Longueur: 14,5 cm - Poids: 162 g Modèle très fréquent et propre à Bordeaux dans la seconde moitié du XVIIIe siècle.