Lot n° 230

Estimation :

Pot à sucre couvert en argent, posant sur quatre pieds à attaches feuillagées, le corps décoré de côtes torses, frise de vagues et cartouches monogrammés postérieurement. Les anses soulignées de roses. La graine du couvercle figurant deux fraises sur un tertre feuillagé. Bordeaux, 1777-1779. Maître-Orfèvre: Jean François Jouet aîné, reçu en 1750. Poids brut: 445 g