Lot n° 227
Bidding closed
Pince à sucre en argent uni souligné de joncs, les extrémités coquilles, la prise ovoïde.
Sainte-Foy, XVIIIe siècle.
Antoine Jagour, Maître-Orfèvre abonné à Sainte-Foy, juridiction de Libourne.
Poids: 52 g

Bibliographie:
Jean et Jacques Clarke de Dromantin, Les orfèvres de Bordeaux, modèle similaire repr. p. 207.

Provenance:
Vente Paris, Drouot, Me Fraysse, 8 janvier 2012, Collection Edouard Cochet, n°127, repr.
Auction's title
Auction's date
Auction location