Lot n° 227

Estimation :

Pince à sucre en argent uni souligné de joncs, les extrémités coquilles, la prise ovoïde. Sainte-Foy, XVIIIe siècle. Antoine Jagour, Maître-Orfèvre abonné à Sainte-Foy, juridiction de Libourne. Poids: 52 g Bibliographie: Jean et Jacques Clarke de Dromantin, Les orfèvres de Bordeaux, modèle similaire repr. p. 207. Provenance: Vente Paris, Drouot, Me Fraysse, 8 janvier 2012, Collection Edouard Cochet, n°127, repr.