Lot n° 224
Pince à sucre en vermeil, ornée de coquilles et d'une prise toupie.
Bordeaux, 1775 - 1784
Maître-Orfèvre: Jean Cheret, reçu en 1775.
(Usure du vermeil).
Poids: 59 g

Bibliographie:
Jean et Jacques Clarke de Dromantin, Les orfèvres de Bordeaux, modèle similaire repr. p. 197.