Lot n° 224

Estimation :

Pince à sucre en vermeil, ornée de coquilles et d'une prise toupie. Bordeaux, 1775 - 1784 Maître-Orfèvre: Jean Cheret, reçu en 1775. (Usure du vermeil). Poids: 59 g Bibliographie: Jean et Jacques Clarke de Dromantin, Les orfèvres de Bordeaux, modèle similaire repr. p. 197.