Ciseaux à sucre, en argent découpé, les extrémités «coquilles».
Bordeaux, première moitié du XVIIIe siècle.
Maître-Orfèvre: Gabriel Tillet ou Tilhet, reçu en 1703.
Poids: 36 g - Longueur: 12,8 cm