Lot n° 221
Goûte-vin en argent uni à ombilic posant sur une petite bâte filetée, marqué sous le pied «I. I. Taillasson».
Bordeaux, 1722-1723 (lettre C).
Maître-Orfèvre: Gabriel Carrière, reçu en 1714.
Poids: 95 g
Jean Joseph Taillasson, viticulteur à Blaye (1713-1779), fils de Jean-Joseph Taillasson, bourgeois de Blaye, et père de Jean Joseph Taillasson (1745-1809), peintre, illustrateur et critique d'art français, prix de Rome en 1769, Il part alors pour Rome et obtient son agrément de l'Académie des Arts de Bordeaux, en 1774. À son retour en France, il sera agrée par l'Académie royale de peinture et de sculpture de Paris.
(Restauration ancienne)