Lot n° 218
Théière en argent uni posant sur un piédouche, souligné de frise de vagues. Le col ciselé d'une guirlande de laurier. Le versoir tête de canard entouré d'un décor gravé de roseaux et d'animaux aquatiques en repoussé. La graine figurant une fleur sur un tertre fleuri et feuillagé. L'appui-pouce coquille. L'anse en bois noirci.
Bordeaux, 1783-1784 (lettre G).
Maître-Orfèvre: Gabriel Mestre fils, reçu en 1762.
Hauteur: 21 cm - Poids brut: 765 g

Bibliographie:
Modèle rare par son décor, à rapprocher de celui reproduit dans: Jean et Jacques Clarke de Dromantin, Les orfèvres de Bordeaux, page 224, n° p124f, conservé dans les collections du Musée des Arts Décoratifs de Bordeaux.