Lot n° 217

Estimation :

Important confiturier en argent, la monture ajourée tripode, à pieds griffe posant sur une boule terminés par un buste d'Égyptienne coiffée d'un khat et frise de palmettes. L'intérieur en argent uni, le culot feuillagé. Le couvercle à doucine. La prise en forme de putto tendant les bras. Paris, 1789. Maître-Orfèvre: Jean François Tellier, orfèvre de l'an V. On y joint dix-huit cuillers en argent modèle piriforme monogrammé, la bordure ondulée. Paris, 1789 (recense Paris 1798-1809, deuxième titre). Hauteur: 33 cm - Poids du confiturier: 1,660 kg - Poids de dix-huit cuillers: 355 g