Lot n° 217
Bidding closed
Important confiturier en argent, la monture ajourée tripode, à pieds griffe posant sur une boule terminés par un buste d'Égyptienne coiffée d'un khat et frise de palmettes. L'intérieur en argent uni, le culot feuillagé.
Le couvercle à doucine. La prise en forme de putto tendant les bras.
Paris, 1789.
Maître-Orfèvre: Jean François Tellier, orfèvre de l'an V.
On y joint dix-huit cuillers en argent modèle piriforme monogrammé, la bordure ondulée.
Paris, 1789 (recense Paris 1798-1809, deuxième titre).
Hauteur: 33 cm - Poids du confiturier: 1,660 kg - Poids de dix-huit cuillers: 355 g
Auction's title
Auction's date
Auction location