Lot n° 210
Moutardier en argent de forme balustre à côtes pincées posant sur un piédouche, timbré d'une armoirie. Le couvercle à charnière sommé d'un fretel en forme de bouton de fleur. L'anse à agrafe et attache coquille.
Paris, 1740 (lettre A).
Maître-Orfèvre: Michel de Lapierre, reçu en 1737.
Hauteur: 11,5 cm
Poids: 210 g

Provenance: ancienne collection Solange et Georges Delauney.