Lot n° 205

Estimation :

Verseuse de forme balustre en argent uni à fond plat. Le couvercle à charnière soulignés d'une moulure de cordage, la prise en forme de branche de rose. L'anse en bois noirci. Paris, 1788 (lettre P millésimée). Maître-Orfèvre: Jean Nicolas Saget, reçu en 1783. (Enfoncements). Hauteur: 18,5 cm - Poids brut: 443 g Provenance: ancienne collection Solange et Georges Delauney.