Lot n° 197

Estimation :

Timbale tulipe en argent, décorée sur deux registres de lambrequins, chutes de culots et agrafes de feuillages sur fond amati. Le piédouche souligné de godrons gravé «C.P.». Juridiction de Paris, Nemours, milieu du XVIIIe siècle (M couronné sur une anguille). (Restaurations). Maître-Orfèvre: Pierre Mercier, reçu en 1727. Hauteur: 9,7 cm - Poids: 137 g Provenance: ancienne collection Solange et Georges Delauney.