Lot n° 168
Calice en argent, posant que une base ronde ajourée, gravée des armoiries de la famille Le Marchant, surmontées d'un cimier entre des agrafes de feuillage, portant l'inscription «Pierre Le marchant escuier Sr de St Manvieu con er du Roy Trésorier Général de France à Caen a donné ce ciboyre au trésor de léglise dudit lieu lan 1626». Le fût souligné d'un bulbe orné de trois têtes d'angelots. La tulipe montée à vis unie, rapportée.
Caen, XVIIe pour le pied. La tulipe rapportée postérieurement.
(Restaurations, accidents et manques).
Hauteur: 19 cm - Poids: 270 g
Le fief de Saint-Manvieu (entre Caen et Bayeux) est entré dans la famille Le Marchant au XVIe siècle. Pierre Le Marchant, Trésorier Général de France à Caen, a fait construire à Saint-Manvieu le manoir de la Mare de 1623 à 1632.
La chapelle seigneuriale de l'ancienne église, pour laquelle Pierre Le Marchant a offert ce calice, a été classée monument historique le 24 janvier 1918.