Lot n° 167

Estimation :

Écuelle couverte en argent. Le corps uni gravé «Bon Vittrel» présente deux oreilles à contours soulignées de volutes et coquille rocaille. Le couvercle à doucine ciselé de frises feuillagées et cartouches coquille. La graine figurant une grenade. Caen, 1773 -1774 (lettre O). Maître-Orfèvre: Daniel-Toussaint Desmares, reçu en 1765. (Légers enfoncements). Longueur aux oreilles: 31 cm - Poids: 838 g Bon Vittrel, négociant, né en 1742 à Cherbourg. En 1774, il épouse Marie Jeanne Françoise Le Touze. Cette écuelle est la seule connue pour la ville de Caen à ce jour.