Porte-huilier en argent uni posant sur quatre... Lot 164
Résultat :
Estimation :
Porte-huilier en argent uni posant sur quatre pieds à attaches feuillagées décoré en repoussé de pampres et agrafes coquilles, les supports ajourés ornés de cartouches rocailles.
Avec deux flacons en verre bleu postérieurs, les bouchons en argent, les fretels en forme de fruits.
Caen, 1774 (lettre P).
Maître-Orfèvre: Daniel-Toussaint Desmares, reçu en 1765.
(Manque l'anse d'un flacon, restaurations).
Longueur: 24 cm - Poids: 460 g