Gobelet dit curon en argent uni, monogrammé «A.T» sous le col.
Caen, seconde moitié du XVIIIe siècle.
Maître-Orfèvre: Alexandre Gabriel Godefroy, reçu en 1762.
(Enfoncement au fond).
Hauteur: 5,8 cm - Poids: 65 g
Apprenti chez l'orfèvre Deuzet, orfèvre à Falaise en 1749, compagnon à Caen en 1762.