Lot n° 154
Résultat : Non Communiqué
Couteau dit «à secret», la lame évidée, le manche en nacre, ouvrant contenant un second couteau compas, manche nacre et les deux lames pivotantes, l'une en acier l'autre en argent. Fourreau en cuir gaufré.
Caen, fin XVIIIe siècle.
La lame du couteau compas marquée «Caen,» portant la marque du coutelier (flèche couronnée).
Longueur: 22,5 cm - Poids brut: 70 g

Provenance: Vente Paris, Drouot, Me Fraysse, 10 novembre 2006, n°22, repr.