Lot n° 149
Result : Not available
Tasse à vin en argent uni, marquée «GL. Hericy». L'anse anneau à appui pouce découpé décoré d'une agrafe coquille et feuillages.
Bayeux, 1756-1758 (lettre B, poinçon de maison commune, Caen).
Maître-Orfèvre: Veuve de Gabriel II Desmares, Catherine Le Flamand, insculpe son poinçon en 1750.
(Légers enfoncements, restauration).
Poids: 130 g
Le marquis d'Héricy, maréchal de camp, proposa son château à Vaussieux près de Bayeux comme quartier général et camp militaire lors du conflit franco-anglais.
Auction's title
Auction's date
Auction location