Lot n° 139
Result : Not available
Tasse à vin en argent uni, bordé d'un filet, gravé «J. Le. Fort». L'anse anneau à appui pouce découpé décoré d'un homme en équilibre sur ses mains et marqué «Je cabriole».
Rouen, 1765 (lettre F).
Maître-Orfèvre: difficilement identifiable, probablement Mathieu Lamoureux (poinçon reproduit dans le Helft n°1050 et différemment dans l'ouvrage de Claude Gérard Cassan page 222).
Poids: 96 g

Provenance: Vente Paris, Drouot, Me Tajan, 27 octobre 2004, n°46 bis.
Auction's title
Auction's date
Auction location