Lot n° 135
Insigne d'échevin en argent figurant l'emblème de la ville de Rouen, l'Agneau Pascal portant une croix formant bannière, avec une chaîne en argent.
Rouen, XVIIIe siècle.
Maître-Orfèvre: Nicolas Porlier, reçu en 1738.
Hauteur: 7,6 cm
Poids de l'insigne: 75 g
Poids total: 111 g

Bibliographie:
Jean Pierre Chalines, Les dynasties normandes.
Par tradition familiale cet insigne proviendrait de la famille
Quesnel, il formait un ensemble encadré avec notamment deux miniatures figurant Louis Thomas Quesnel (négociant et échevin de Rouen, il hérite à la mort de son père de son office de conseiller du Roi). et son épouse Thérèse de la Vigne (décrites sous les noe 599 et 600 de la vente), ainsi qu'une bague en or sertie d'une miniature figurant la fille décédée du couple (n°280 de la vente).