Lot n° 128
Tasse à vin en argent uni, bordé d'un filet, marqué «M. A. Chaveron». L'anse anneau à appui pouce découpé décoré d'un amour ailé tenant un arc et des flèches. Il est marqué «Je nen veux quavous».
Cany, deuxième moitié du XVIIIe siècle.
Maître-Orfèvre: Pierre Deshays, reçu en 1761.
Poids: 102 g