Bäuerin mit Huhn/ Peasant Woman With Hen, Wien,... Lot n° 115222
Résultat :
Estimation :
auf rocaillereliefiertem Natursockel feine Darstellung einer auf einem Felsen sitzenden jungen Bäuerin. Rechts neben ihr ein Huhn, vor ihr auf dem Boden drei Küken, die sie mit der linken Hand aus einer Schüssel füttert. Porzellan, weiß, glasiert u. polychrom bemalt. Kopf des Huhns bestoßen Auf der Rückseite des Sockels unterglasurblaue Manufakturmarke. H. 11 cm, L. 9,5 cm.