Lot n° 114319

Résultat : Non Communiqué
auf rundem Sockel feine naturalistische Darstellung zweier Perlhühner, auf einem Ast stehend bzw. hockend. Porzellan, weiß, glasiert u. mit dezenter polychromer Unterglasurbemalung in Pastelltönen. Unters. grüner Manufakturstempel u. eingepresste Modell-Nr. 205. Auf dem Sockel bez. 'O. Obermaier', Entwurf um 1925. H. 29,5 cm, B. 16 cm. Lit.: Rosenthal, Kunst- und Zierporzellan 1897-1945, Band 5, Emmy Niecol, S. 9, Abb. 4.0513.