Kaffeekanne mit Landschaftsmalerei / A coffee... Lot n° 109343
Résultat :
Estimation :
Material: Porzellan, in Purpur/Camaieu bemalt, mit Gold staffiert und glasiert,
Marke: ungemarkt,
Dekor: birnenförmiger Korpus, auf der Wandung und dem Deckel Landschaften mit Gebäuden und Personenstaffage, Deckel mit plastischem Rosenknauf, in der Art von Meissen und Höchst,
Höhe: 20,5 cm,
Zustand: gut, keine Chips, Ausguss rest., Vergoldung berieben
+
Material: porcelain, painted in purple/camaieu, gilded and glazed,
Mark: unmarked,
Decor: pear-shaped pot with different landscapes, buildings and people, in the style of Meissen and Hoechst,
Height: 20.5 cm / 8.07",
Condition: good, no chips, spout restored, gilding worn