Sich kratzender Mops, Meissen, Mitte 20. Jh. Lot n° 105422
Résultat :
Estimation :
feine u. naturalistische Darstellung eines sich kratzenden Mopses mit blauem Halsband. Porzellan, weiß, glasiert u. in Pastelltönen bemalt. Unters. unterglasurblaue Schwerter (1. Wahl), eingepresste Modell-Nr. 78771 u. 54 AE, Maler-Nr. 2828 in Rot. Nach Entwürfen von Johann Joachim Kaendler 1735/45. H. 6 cm, B. 6,3 cm.