/
Lot N° 104147 -
Allegorische Figur einer jungen Dame 'Der Geruch'... Lot n° 104147
Résultat :
Estimation :
Material: Porzellan, polychrom bemalt, glasiert, mit Gold staffiert,
Marke: unterglasurblaue Knaufschwerter (1. Wahl),
Modell-Nr.: E 5, eingeritzt,
Entwurf: Johann Carl Schönheit, 1772,
Höhe: 14,6 cm,
Zustand: Blüten mit kl. Chips, ein Henkel des Blumenkorbes fehlt,
Kommentar: aus der Serie 'die fünf Sinne'
+
Material: porcelain, painted and glazed, gilded,
Mark: underglaze blue swords (1st quality),
Model no.: E 5, incised,
Design: by Johann Carl Schönheit, 1772,
Height: 14.6 cm / 5.75",
Condition: flowers with small chips, one handle of the basket is missing,
Comment: from the serie 'the five senses'