Lot n° 142

Résultat :
Estimation :

Cravate d'homme (?) en dentelle de Venise, aiguille, Italie, fin du XVIIe siècle A décor en symétrie libre d'un bouquet central, rinceaux, feuillage et fleurs reliés par de fines brides annelées et picotées. Lin crème. 32 cm x 20 cm Anciennes restaurations, quelques brides rompues Cf. "Old Italian Lace" Vol.1 Pl. 318 et 322, Mme Elisa Ricci A cravat (?) in Italian handmade needle lace with floral motif, dating from the end of the 17th century, linen thread, Dim. 32 cm x 20 cm (some old repairs, a few broken bars) See "Old Italian Lace" Vol.1 Pl. 318 & 322, Mrs Elisa Ricci