Cravate d'homme (?) en dentelle de Venise, aiguille,... Lot 142
Résultat :
Estimation :
Cravate d'homme (?) en dentelle de Venise, aiguille, Italie, fin du XVIIe siècle
A décor en symétrie libre d'un bouquet central, rinceaux, feuillage et fleurs reliés par de fines brides annelées et picotées. Lin crème.
32 cm x 20 cm
Anciennes restaurations, quelques brides rompues
Cf. "Old Italian Lace" Vol.1 Pl. 318 et 322, Mme Elisa Ricci
A cravat (?) in Italian handmade needle lace with floral motif, dating from the end of the 17th century, linen thread, Dim. 32 cm x 20 cm (some old repairs, a few broken bars)
See "Old Italian Lace" Vol.1 Pl. 318 & 322, Mrs Elisa Ricci