Lot n° 141

Résultat :
Estimation :

Dentelles en Venise point plat, aiguille, Italie, fin du XVIIe siècle Un grand col et un fanchon à décor de riceaux et grandes fleurs ornées de points variés et reliés par de fines brides annelées et picotées. Lin crème et ivoire. Bon état pour les deux, remaniés postérieurement A large collar and a fallcap in Italian Venise flat point handmade needle lace dating from the end of the 17th century, reshaped in a later period. Linen thread. (good condition)