Lot n° 140

Résultat :
Estimation :

Quatre bordures en dentelle à l'aiguille, Italie, fin du XVIIe siècle Deux bordures en lin crème, de type Venise point plat à rameaux en circonvolution. L'une à fleurs stylisées et brides annelées picotées (quelques petits accidents) et une à élégant décor de fins rameaux, fleurs épanouies et fruits, reliés par des brides picotées (quelques brides défaites). 66 cm x 8,5 cm ; 1,18 cm x 8 cm Deux bordures en Coralline L'une à brides annelées picotées, lin miel ; l'autre à brides picotées, lin crème. 62 cm x 8,5 cm ; 1,15 m x 7 cm Quelques petits accidents pour les deux Cf. "Old Italian Lace" Vol.1 Pl. 334, 337 et 340, Mme Elisa Ricci Four borders of Italian handmade needle lace dating from the end of the 17th century including two in linen thread, creamy color, Dim . 66 cm x 8,5 cm (a few little holes.) & 1,18 cm x 8 cm (a few broken bars) together with two borders of Coraline needle lace, Dim. 62 cm x 8,5 cm & 1,15 m x 7 cm (a few little holes for both edgings) See "Old Italian Lace" Vol.1 Pl. 334, 337 & 340, Mrs Elisa Ricci