Trois bordures, Flandres ? et Bruxelles, fuseaux, début du XVIIIe siècle
Deux de type occhioloni, travail italien ou flamand, dont une à décor de couronnes et cartouches en volute
73 cm x 7,5 cm
Bon état
Une à dense décor et petites fleurs
1,20 m x 6 cm
Quelques petites taches, deux coutures
Une bordure montée en pointe en dentelle de Bruxelles à motifs de palmes et de fleurs reliés par de fines brides picotées
68 cm et 60 cm x 5,5 cm.
Sur un ruban noir
Bon état, quelques petits accidents ou taches
A Milanese "Occhioloni" handmade bobbin lace border dating from the end of the 17th century in linen thread, ivory color, Dim. 3,65 m x 15 cm. (a few broken bars, a very few stains)
See "Old Italian Lace" Vol.2 Pl. 236, Mrs Elisa Ricci & “Lace a History“ Mrs Santina M. Levey Fig.209 at the bottom.