Lot n° 128

Estimation :

Deux bordures en dentelle aux fuseaux, Milan, seconde moitié du XVIIe siècle Finement travaillé en lin ivoire clair, l'une à décor de fins branchages en circonvolution et groupe de fleurettes (bon état), L'autre à souples ramages et fleurs exotiques ornés de points d'esprits, réseau à mailles (bon état). 105 cm x 19 cm ; 100 cm x 10 cm Two Milanese handmade bobbin lace borders, finely worked in linen thread, dating from the 2nd half of the 17th century. Dim. 105 cm x 19 cm & 100 cm x 10 cm. (good condition for both)