Trois bordures, fuseaux, Flandres, XVIIe et XVIIIe siècle
Dentelle à fil continu, motifs en miroir de rameaux et feuillage, fleurs et fleurettes. Lin.
Une datant de la fin du XVIIe siècle, motifs en miroir à rameaux de feuillage soutenant de grosses fleurs de type "choux fleur", réseau tressé (bon état) ; une datant de la seconde moitié du XVIIIe siècle, motif floral travaillé en miroir, réseau tressé de la Valenciennes (bon état) et une vers 1640-50 à fins motifs vermiculés en miroir, bordure légèrement festonnée. Flandres ? Italie ? (Restaurations).
2 m x 8 cm ; 45 cm x 4,5 cm ; 70 cm x 8,5 cm
Three Flemish handmade bobbin-lace border dating from the 17th & the 18th century
Straight-edged lace in linen, a "cauliflower" type edging dating from the end of the 17th cent with a plaited ground, Dim. 2 m x 8 cm (very good condition) one from the 2nd half of the 18th cent with the Plaited Valenciennes ground, Dim. 45 cm x 5 cm (good condition) and one from about 1640-50, Dim. 70 cm x 8,5 cm (some repairs)