Lot n° 120

Estimation :

Rare bordure en dentelle à l'aiguille, milieu du XVIIe siècle Décor vermiculaire à motifs en miroir de petites fleurs et de petits fruits stylisés rappelant les dentelles dites "opaques" d'Anvers. Italie ou Flandres. Lin ivoire clair. Etiquette manuscrite " ITALY 17th cent. 20059 - Im lace Anonymous " Poinçon ultérieur en métal " GMD - PARIS DEPOSE " Sur une soie fuchsia marquée de la référence 20059 en grand sur l'envers. 1,15 m x 9,5 cm Bon état, quelques reprises, quelques pâles auréoles, picots de bordure en rajout ultérieur Provenance : Vente Christie's, Londres, novembre 2003 A rare border of handmade needlepoint densely patterned with tiny flowers. Middle of the 17th century. Linen thread, Ivory color. With handwritten label " ITALY 17th cent. 20059 – Im lace (Anonymous) " and a metal seal from a later period " GMD – PARIS DEPOSE ". Monted on a pink silk with handwritten reference 20059 Dim. Lace border : 1,15 m x 9,5 cm. (good condition, a few repairs, some light stains, the picots at the lower edge from a later period) Provenance : Christie's auctioneer, London, November 2003.