Deux bordures, fuseaux, Flandres, milieu du XVIIe siècle
Une très large à décor en miroir de branchages stylisés et fleurons travaillés en toilé, cartouches en oeil de perdrix, réseau fond cinq trous. Lin ivoire.
3,05 m x 16 cm
Quelques trous ou restaurations, petites taches disséminées
Provenance : Vente Phillips, Londres, août 1982
Une en lin plus épais couleur crème, motifs en symétrie de fleurs et branchages
1,50 m x 8 cm
Bon état
Two borders of Flemish handmade bobbin lace dating from the middle of the 17th century, a long and deep one Dim. 3,05 m x 16 cm. (a few little holes and scattered little stains) Provenance : Phillips sale, London, August 1982,
Together with a border worker with a thicker thread Dim. 1,50 m x 8 cm (good condition)